Дом и семья.

На главную

Несколько слов из истории тюльпанов

Пожалуй, сегодня на бескрайних просторах европейского материка трудно найти более популяризованное цветковое растение, чем тюльпан. В отличие от капризных орхидей и изнеженных роз, тюльпаны очень неприхотливы и не требуют особого ухода. Поэтому их разведением с успехом занимаются как профессиональные садоводы, так и любители.

В представлении многих людей тюльпаны ассоциируются с истинно европейской растительностью. Однако это не совсем так, ведь настоящая родина этих удивительных цветов - средняя Азия. Именно здесь в далеком ХI веке были впервые обнаружены представители семейства лилейных, к числу которых и относятся современные тюльпаны. К слову сказать, своим происхождением слово "тюльпан" также обязано загадочному востоку. В переводе с персидского "толибан" означает "тюрбан", поэтому вполне вероятно, что несколько столетий назад эти прекрасные цветы отождествлялись вовсе не с праздником весны, а со всем известными головными уборами.

Европейский период истории тюльпанов начался значительно позже, в XIV веке. Благодаря усилиям австрийских селекционеров, на свет появились несколько десятков новых, доселе неизвестных сортов тюльпанов. Спустя некоторое время эти удивительные цветы получили распространение в Англии, Франции, а позднее были ввезены в Голландию. В этот период заказ цветов считался прерогативой королевских особ и представителей высших сословий, так как стоимость одной луковицы могла достигать поистине астрономических величин. Настоящие страсти по тюльпанам развернулись в Голландии, где высокопоставленные чиновники пускали "с молотка" дома, земельные угодья и семейные драгоценности только лишь для того, чтобы стать обладателями этих удивительных растений. В то время тюльпаны были на пике своей популярности, ведь недаром в самом Версале устраивались праздники в честь выведения новых сортов этих луковичных растений.

Что касается судьбы тюльпанов на просторах "всея Руси", то необходимо сказать, что в России окультуренные тюльпаны впервые появились во времена правления Петра I, который, будучи не только дальновидным политиком, но и любителем европейской культуры, традиций и обычаев, привез их из Голландии. Цветы в Петербурге, как и впрочем, и в других европейских городах, поначалу были доступны только узкому кругу высокопоставленных лиц. Однако с течением времени привилегированный статус тюльпанов несколько изменился, поэтому уже к концу XIX века эти удивительные цветы стали широко использоваться в декорировании помещений и создании флористических композиций.


Сопутствующая информация:



.